首页 > 实用文 > 周记大全 > 三年级数学周记

三年级数学周记

时间:2025-07-22

  时间飞快,一个星期已经结束了,我们一定有印象深刻的事情,是不是该好好写周记记录一下呢?

三年级数学周记20篇 篇1

  今天,我妈妈带我和哥哥姐姐去买东西吃,我们看到了很多好吃的东西,有大大的汉堡包、大筒的可比克薯片,味道鲜美的鸡翅鸡腿和虾条,还有爽口的可乐。

  它们的价格分别是:10元、5元、3元、2元、1元、3元。哥哥买了可乐和鸡腿,姐姐买了鸡翅和虾条,我买了汉堡包和可比克薯片。

  我们三个人捧着自己选来的东西来到收银台前,老板看到我很可爱,就故意问我:“小朋友,你知道这些东西一共多少钱吗?”我毫不示弱,迅速地启动了我的脑子,马上算出了结果:一共是24元。这时候,老板向我竖起了大拇指,夸我很了不起,我心里美滋滋的。

  以上为三年级数学周记20篇 篇1范文内容,仅供参考借鉴,请按实际需要修改。


三年级数学周记20篇 篇2

  我想知道我们家的住房面积有多大,但是卷尺不够长。我就测量地砖的面积。

  每块地砖长70cm,宽40cm,面积:70cm×40cm=2800cm2=0.28m2。

  我家书房有26块地砖,面积:26×0.28m2=7.28m2。

  客厅有48块地砖,面积:48×0.28m2=13.44m2。

  卧室有42块地砖和14块长70cm,宽10cm的地砖,面积:42×0.28m2+14×70cm×10cm=12.74m2。

  过厅有20块地砖,面积:20×0.28m2=5.6m2。

  阳台有12块地砖,面积:12×0.28m2=3.36m2。

  最后算出我家的总面积:7.28+13.44+12.74+5.6+3.36=42.42m2

  以上为三年级数学周记20篇 篇2范文内容,仅供参考借鉴,请按实际需要修改。


三年级数学周记20篇 篇3

  20xx年X月X日X天

  今天是5月6日星期六,天气晴朗、阳光明媚,真是个好天气啊!我迅速地刷牙洗脸后,就去执行妈妈交给我的任务了,她今天让我拿20元钱去水果店买三斤或四斤水果,我飞快地跑到了水果店,首先问售货员阿姨:“阿姨,请问这苹果多少钱一斤啊?”阿姨回答我说苹果是4元钱一斤,我边请售货员阿姨给我称了4斤,边把20元钱递给了阿姨,阿姨把称好的苹果给我并找回了我3元钱,我接过钱觉得不对啊,马上又用心算了一下:一斤4元,四斤就是4个4=4×4=16元啊,再用20-16=4元,阿姨应该找回我4元钱才对啊!

  我很有把握地告诉阿姨她算错了,接着快速地把计算过程又说了一遍,阿姨只好又找回了我一元,她的脸有点不好意思地红了,不过在我临走的时候还夸了我的数学学得真不错,我听了后也不好意思地脸红了,但我心里还是挺兴奋的,而且下定决心以后要继续努力,争取把数学学得更好!

  以上为三年级数学周记20篇 篇3范文内容,仅供参考借鉴,请按实际需要修改。


三年级数学周记20篇 篇4

  1.米的来历

  人们在文化发展的最初阶段,是从他们的生活环境中选取计量单位的。这样确定计量单位显然缺乏合理性,各国各地的计量制度也很不统一,不便于交往。1790年,法国国会提出创立新的十进计量制度的建议,以统一计量制度,1795年,他们确定以地球子午线的四千万分之一作为长度的基本单位,命名为“米突",简称“米”,即“公尺”。

  我明白了,这就是米的来历!

  2.面积

  本周我们学习了面积,以前我们已经认识了厘米、分米、米等长度单位。认识周长并能计算出长方形、正方形的周长。对于面积的含义我们在平时的日常生活中也有一定的生活积累,如家中的面积,我国领土的面积等。

  首先,理解物体表面面积单位:平方厘米、平方分米、平方米。通过观察我们知道,物体既有长短之分,也有大小之分,如黑板、书本、课桌、文具盒等都可以叫物体。物体都有表面,有的物体表面大,有的物体表面小,物体表面的大小叫面积。

  再理解封闭图形的面积,平面图形也有大小,可以让学生在纸上画出一些平面图形,用颜色涂出这些平面图形的大小,也叫面积。

  所以说:“物体表面或封闭图形的大小叫面积。”

  3.数学周记

  星期天我和妈妈在家玩数学游戏,我们,我们每个人手上都拿着1—9的数字卡,我们随手拿一个数字卡,我们随手拿一个数字用乘法相碰,比如我拿的是7妈妈拿的是9,那就是7乘于9等于63,如果回答对了妈妈就给我一朵小花,如果错了就让我读3遍,我拿对了11朵花,也错了6题,一共做了17题。11+6=17。

  以上为三年级数学周记20篇 篇4范文内容,仅供参考借鉴,请按实际需要修改。


三年级数学周记20篇 篇5

  暑假到了,爸爸妈妈带我回了老家。老家的小吃特别多,也特别好吃。每当我想起老家的小吃就禁不住直流口水。

  当天晚上妈妈就带我去买小吃了。我们先买了2碗油茶,每碗1块钱;接着又去买面皮,每碗3元,我们买了2碗;然后又买了20个小煎包,每个0.2元;最后还买了10块油炸豆腐,每块也是0.2元。

  香呀!闻着就让人直流口水,我真想抓一个塞进嘴里,可妈妈不允许,说这样吃不卫生。我就一手拎着小煎包一手拎着油炸豆腐乐颠颠地跟妈妈一起往回走。

  爸爸老远就看到我们买了一大堆好吃的回来,笑着问:“买这么多,花了多少钱呀?”妈妈转过头对我说:“花了多少钱,你给爸爸汇报一下。”我大声说:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。汇报完毕!”爸爸妈妈都哈哈大笑起来。

  这么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我们老家来,一定别忘了尝一尝哦!

  以上为三年级数学周记20篇 篇5范文内容,仅供参考借鉴,请按实际需要修改。


三年级数学周记20篇 篇6

  20xx年X月X日X天

  今天,我一早就做完了作业,妈妈见了,便走过来,对我说:和你玩个游戏吧!”“好呀!”我爽快地答应了。

  妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定一根可以转动的指针。纸板被平均分成24个格,格内分别写着1—24个数。“妈妈,游戏规则是什么?你快说呀!”我心急地说。“游戏规则很简单,就是:指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。假如加起来是单数就是我赢,假如加起来是双数就是你赢。”妈妈笑着说。

  我见游戏规则这么简单,就一连玩了十多次,可是每一次都赢不了妈妈,妈妈笑了起来。“为什么总是单数呢?”我不解地问妈妈。妈妈说:“你自己想一想吧!”于是,我绞尽脑汁地想呀想,终于让我想起了老师曾经讲过的公式:奇数+偶数=奇数。这下我可明白了,假如指针转到单数格,那么加下一个数就必然是偶数;假如指针转到双数格,那么加下一个数就是奇数,所以,无论指针转到任何一格,加起来的数都是奇数。妈妈就是利用这个规律获胜的。

  在数学的世界里,有着许多奇妙的规律,只要我们学好数学、善用数学,它,就是无处不在的!

  以上为三年级数学周记20篇 篇6范文内容,仅供参考借鉴,请按实际需要修改。


三年级数学周记20篇 篇7

  昨天坐地铁去机场,过去用了1个半小时,回来用了1个小时,来回共用了2个半小时。如果是坐汽车去机场,过去需要约1个小时,回来需要约1个小时,来回共用了2个小时。

  如果做地铁去,需要7×0.5×2=7(元),再加上妈妈的票,7×0.85×2=11.9(元),共花费了7+11.9=18.9(元),坐地铁去飞机场来回共需18.9(元)。

  如果是坐汽车去的话,我需要10×0.5×2=10(元),妈妈需要10×0.85×2=17(元),共需要10+17=27(元)

  但是,到底坐那种车更便宜呢,我们需要深入地运算。

  坐地铁去飞机场要2个半小时,但只需要18.9元,那每个小时要多少元呢?用18.9÷2.5=7.56(元/小时),做汽车去飞机场要2个小时,但却需要27元,每个小时要27÷2=13.5(元),7.56元<13.5元,很明显,坐地铁比坐汽车花的钱更少。

  为什么坐地铁比坐汽车花的钱更少呢?原因在于,地铁可以同时容下好几百人,他的乘客也自然就多,票价就没必要提那么高;汽车最多只能容下四五十人,他的乘客少,票价自然就要高。

  以上为三年级数学周记20篇 篇7范文内容,仅供参考借鉴,请按实际需要修改。


  以上为佳文《三年级数学周记20篇》全文内容,如《三年级数学周记20篇》对您有帮助,或者您对于《三年级数学周记20篇》有建议,欢迎反馈给我们,以帮助到写《三年级数学周记20篇》方面文案需求的朋友们。

  • 作文 >
    作文
  • 美文 >
    美文
  • 语文 >
    语文
  • 实用文 >
    实用文
  • 诗文 >
    诗文
  • 文学 >
    文学
  • 公文 >
    公文
  • 体裁作文 >
    体裁作文
  • 知道 >
    知道